Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » АО «Черномортранснефть» провело учебно-тренировочное занятие в Черном море
АО «Черномортранснефть» провело учебно-тренировочное занятие в Черном море

По легенде: в результате «аварии» в акваторию Цемесской бухты условно попало до 150 куб. м нефти, на поверхности моря образовалось «нефтяное пятно» площадью 15 тыс. кв м.

 "ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 05 -09 - 2017. КРАСНОДАР.-- АО «Черномортранснефть» совместно с ООО «Транснефть-Сервис» провели учебно-тренировочное занятие (УТЗ) в акватории Цемесской бухты Черного моря. Отрабатывалась  мобилизация сил и средств профессиональных аварийно-спасательных формирований (ПАФС) ООО «Транснефть-Сервис» для проведения локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (ЛРН) в зоне ЧС. 
В УТЗ было задействовано пять экипажей морских судов ООО «Транснефть – Сервис», состоящий из 28 человек, а также персонал диспетчерских подразделений ПК «Шесхарис»       АО «Черномортранснефть» и Новороссийского морского торгового порта.
По замыслу УТЗ, на нижней промышленной площадке перевалочного комплекса «Шесхарис» был условно поврежден технологический трубопровод. В результате «аварии» в акваторию Цемесской бухты условно попало до 150 куб. м нефти, на поверхности моря образовалось «нефтяное пятно» площадью 15 тыс. кв м.
С получением вводной об «аварии» диспетчерский персонал ПК «Шесхарис» произвел первоочередные мероприятия по остановке технологических операций, технологические переключения задвижек, опорожнение трубопровода от нефти, оповещению органов управления и профессиональных аварийно-спасательных формирований ООО «Транснефть-Сервис».
После получения информации от диспетчера дежурные силы по тревоге были приведены в повышенную готовность. Оперативно выполнен переход в район условной аварии, где специалисты произвели разведку обстановки, газовый анализ воздушной среды, а также мониторинг «пятна нефти» и состояния окружающей среды.
Участникам УТЗ предстояло оперативно устранить условное нефтяное пятно с поверхности акватории. В этих целях были развернуты  два боновых ордера с применением  заграждений длиной по 200 м. каждое. Локализацию и сбор «нефти» с поверхности моря  обеспечивали нефтесборными судами и специальным устройством – скиммером. «Нефтеводяная смесь», собранная в специальную транспортную емкость, была отбуксирована на судно-накопитель отходов.
Установка боновых ордеров и локализация «разлива нефти» силами судов ПАСФ «Транснефть - Сервис» произведена в установленные программой учения сроки, с соблюдением всех правил. По результатам тренировочного мероприятия наблюдатели – специалисты АО «Черномортранснефть», а также отдела промышленной безопасности, предупреждения ЧС и гражданской обороны ПАО «Транснефть» отметили, что аварийно-спасательные формирования, органы управления ООО «Транснефть-Сервис» и АО «Черномортранснефть» с поставленными задачами УТЗ справились, собщает пресс-служба АО "Черномортранснефть".

Категория: Транснефть | Добавил: victoramur | Теги: учения 2017, Черномортранснефть | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]