Главная » 2017 » Август » 13 » Из-за резкого изменения потребления мощности энергосистемы Краснодарского края и Крыма Министром взяты под контроль
Из-за резкого изменения потребления мощности энергосистемы Краснодарского края и Крыма Министром взяты под контроль

Было  отмечено, что из 284 ДГУ, предусмотренных регламентом для перевода потребителей на децентрализаное электроснабжение с мощностью не менее 109,6 МВт (122 МВт с учётом г. Севастополь),  в целях покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме, были включены только 75 ДГУ. Их общая мощность 18,3 МВт.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 13--08 - 2017. КРАСНОДАР.-- В Ялте в августе  Министр энергетики РФ, руководитель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Александр Новак провел совещание по вопросам обеспечения надежного функционирования объектов электроэнергетики в связи с установившимися аномально высоким температурным режимом, как следствие - резким изменением потребления активной и реактивной мощности в энергосистемах Краснодарского края и Крымского полуострова.
В совещании приняли участие представители Минэнерго России, органов исполнительной власти Республики Крым, г. Севастополя и Краснодарского края, АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ГУП РК «Крымэнерго», сообщает пресс-центр Минэнерго.
Открывая совещание, Александр Новак отметил, что несколько дней подряд в регионах был побит рекорд потребляемой мощности. «7 августа потребление электрической мощности в Крыму превысило исторический максимум нагрузок и составило 1249 МВт, это на 70 МВ вышел величины летнего максимума. А в Кубанской энергосистеме исторический максимум составил 5032 МВт, это на 433 МВт выше максимума, зафиксированного в июле 2016 года», - сказал Министр.  Среди основных причин сложившейся ситуации Министр выделил рост увеличения электропотребления промышленными предприятиями, интенсивным развитием курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края и полуострова Крым, увеличение бытовой нагрузки из-за использования кондиционеров.
На совещании было отмечено, что из 284 ДГУ, предусмотренных регламентом для перевода потребителей на децентрализаное электроснабжение с мощностью не менее 109,6 МВт (122 МВт с учётом г. Севастополь),  в целях покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме, были включены только 75 ДГУ. Их общая мощность 18,3 МВт.
Было дано поручение Совету Министров Республики Крым в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все ДГУ, необходимые для обеспечения покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме. Кроме того, Министр поручил создать штаб,  обеспечить мобилизацию персонала.
В соответствии с рекомендациями Федерального штаба в Краснодарском крае, Республике Крым и г. Севастополе, других регионах Южного федерального округа были проведены заседания штабов по обеспечению безопасности электроснабжения.  «Для минимизации рисков временно запрещено проводить внеплановые и плановые ремонтные работы системообразующей сети, а также  любые работы на электростанциях с высшим классом напряжения 110 кВ и выше», - подчеркнул глава энергетического ведомства.
Подводя итоги совещания, Александр Новак поручил оперативно обеспечить контроль за надежным электроснабжением потребителей Краснодарского края и Республики Крым в условиях установившейся аномально высокой температуры.

Категория: Электроэнергетика | Добавил: victoramur | Теги: дфицит электроэнергии, Александр Новак, Минэнерго РФ, Краснодарский край, Энергопотребление, крым | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]