Главная » 2017 » Март » 27 » Коллектив КТК принимает поздравления: 16 лет назад началось заполнение нефтью трубопроводной системы
Коллектив КТК принимает поздравления: 16 лет назад началось заполнение нефтью трубопроводной системы

Это знаменательное событие произошло 26 марта 2001 г., в этот день КТК начал заполнение нефтью своей трубопроводной системы.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 27--03 - 2017. КРАСНОДАР.-- В тот день в Атырау в торжественной церемонии, посвященной этому событию, приняли участие премьер-министр Казахстана Касым-Жомарт Токаев, представители министерств и ведомств России и Казахстана, главы администраций регионов, по территории которых проходит нефтепровод, а также представители дипломатического корпуса, нефтедобывающих компаний – акционеров КТК и руководство Консорциума.
Открывая задвижку, премьер-министр Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал: «Мы по праву можем гордиться своей причастностью к реализации проекта, который будет служить интересам международного сотрудничества, укреплению мира и стабильности в регионе Каспия».
Вместе с первой нефтью в трубопровод было запущено специальное устройство для очистки труб с капсулой, в которую поместили памятное послание о начале заполнения магистрали черным золотом. Текст послания подписали все акционеры КТК.  
Отметим, что первая нефть в трубопроводную систему Консорциума поступила с Тенгизского месторождения. В начале лета того же года углеводородное сырье пересекло границу России. Непосредственно перед этим КТК получил все необходимые согласования от Государственного таможенного комитета РФ, разрешающие транспортировку казахстанской нефти по территории Российской Федерации.
Сегодня только в Казахстане на НПС «Тенгиз» и  НПС «Атырау» в нефтепровод КТК поступает нефть с восьми месторождений. Российская же нефть принимается на двух объектах: НПС «Комсомольская» в Калмыкии и НПС «Кропоткинская» в Краснодарском крае.
Ритмично работает Морской терминал Консорциума. С начала операционной деятельности КТК по состоянию на 27 марта 2017 года на экспорт отгружено 4515 нефтеналивных судов, принявших в свои танки почти 480 млн тонн нефти. За период с начала текущего года показатели по отгрузке составили – 122 танкера и 12,4 млн тонн, передает официальный сайт Компании.
Как ранее "ТЭК Кубани-новости" сообщал, трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Категория: Нефть | Добавил: victoramur | Теги: КТК дата 16 лет назад консорциум пр | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]