Главная » 2017 » Январь » 16 » Афипский НПЗ установил абсолютный рекорд по переработке нефти
Афипский НПЗ установил абсолютный рекорд по переработке нефти

Впервые за более чем полувековую историю предприятия Афипский НПЗ переработал за 2016 –ый  год 6 миллионов тонн нефти.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 16-01 - 2017. КРАСНОДАР.-- По итогам 2016 года на Афипском НПЗ было переработано 6 млн. тонн нефти.
Подчеркивается, что это абсолютный рекорд за более чем полувековую историю завода. Кроме того Афипский НПЗ в 2016 году вышел на рекордный показатель глубины переработки нефти. Максимальный месячный объём переработки нефти в 2016 году был зафиксирован в мае и составил 533 тыс. тонн.
Поздравления с достигнутым рекордным результатом в 2016 году в адрес коллектива завода направил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Как ранее сообщал "ТЭК Кубани-новости", ООО «Афипский НПЗ» является градообразующим предприятием Северского района, одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в Краснодарском крае. Афипский нефтеперерабатывающий завод расположен в поселке Афипский Северского района Краснодарского края. Завод был образован в декабре 1963 года.
Завод осуществляет переработку западно-сибирской нефти, поступающую по двум магистральным трубопроводам АК «Транснефть» - «Хадыженск – Краснодар» и «Крымск – Краснодар». Основные виды вырабатываемой продукции: бензин экспортный технологический, топливо дизельное, мазут топочный.
С 2010 года владельцем 100% доли уставного капитала завода является группа компаний «НефтеГазИндустрия».В 2011 году был начат инвестиционный проект по модернизации мощностей Афипского НПЗ. Реализация первой очереди инвестпроекта, получившего в 2014 году статус одобренного администрацией Краснодарского края, позволила увеличить производственные мощности предприятия по переработке нефти с 2,6 млн. тонн до 6 млн. тонн в год.
Помимо этого в рамках реализации первой очереди инвестпроекта на заводе было произведено: расширение магистральных нефтепроводов, расширение системы приема сырья и отгрузки нефтепродуктов; реконструкция железнодорожного парка и строительство новой сливо-наливной эстакады; реконструкция и строительство объектов общезаводского хозяйства, замена физически изношенного и устаревшего оборудования; реконструкция систем тепло, водо- и энергоснабжения; внедрение современных автоматизированных систем управления и безопасности. Это позволило создать на Афипском НПЗ более 200 новых рабочих  мест, сообщает пресс-служба предприятия..
               В настоящее время  группа компаний "Нефтегазиндустрия" реализует следующий этап модернизации завода, основными элементами которого являются завершение строительства  установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона ПМ-3, строительство установки гидроочистки ДТ,  комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля и комплекса первичной переработки сернистой нефти, с тем, чтобы увеличить объём и глубину переработки нефти, обеспечить выпуск продукции в соответствие с требованиями Технического регламента Таможенного союза.
Особое внимание на Афипском НПЗ при реализации инвестиционной программы уделяется экологической и промышленной безопасности. Реализация намеченных планов позволит увеличить вклад в экономическое и социальное развитие Северского района и Краснодарского края.

 

 

Категория: Нефтепереработка | Добавил: victoramur | Теги: Краснодарский край, Афипский НПЗ | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]