Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Через год-два показания электросчетчиков будут в собственном телефоне
Через год-два показания электросчетчиков будут в собственном телефоне

Минэнерго России надеется, что к весне 2018 года Госдума примет закон, позволяющий перейти к массовому внедрению "умных счетчиков электроэнергии".

 "ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 19 --09-2017. КРАСНОДАР. - Заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в интервью информационному агентству "РИА-Новости" рассказал о перспективах развития интеллектуального учёта электрической энергии.
По его словам, Минэнерго России надеется, что к весне 2018 года Госдума примет закон, позволяющий перейти к массовому внедрению "умных счетчиков электроэнергии". Их основная задача — удаленная передача показаний и в телефон или компьютер владельца квартиры, и в энергокомпании. А в будущем такие счетчики помогут перейти и к удаленной смене тарифного меню, которая не потребует замены прибора. Его стоимость министерство оценивает в 3-7 тысячи рублей, а траты за установку хочет возложить на энергетиков.
Как сказал в интервью Кравченко, Правительство РФ в апреле внесло в Госдуму законопроект о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии, который предполагает внедрение "умных счетчиков". Минэнерго рассчитывает на рассмотрение законопроекта в первом чтении в октябре, а к весне следующего года закон может быть принят.
"Самое главное сделать прибору "мозги": подготовить программное обеспечение и обеспечить надежную передачу данных. Остальное уже нюансы. Понятно, что прибор учета должен быть защищен и доступен. Для потребителей в многоквартирном доме — это щит на лестничной клетке, для индивидуальных домов — это щит, установленный на опоре",- уточнил Вячеслав Кравченко.

Категория: Электроэнергетика | Добавил: victoramur | Теги: Вячеслав Кравченко, умные счетчики, Минэнерго РФ, электропотребление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]