Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Группа компаний «Новый поток» Д. Мазурова стала совладельцем Афипского НПЗ
Группа компаний «Новый поток» Д. Мазурова стала совладельцем Афипского НПЗ

На данный момент  в активе "Нового потока" Антипинский и Марийский НПЗ,   нефтяной терминал "Коммандит сервис"  под Мурманском, добывающие активы в Оренбургской области... 

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 04 --10-2017. КРАСНОДАР.-- Группа компаний «Новый поток» Дмитрия Мазурова стала совладельцем Афипского НПЗ, который принадлежит компании «Нефтегазиндустрия» Владимира Когана. Об этом говорится в сообщении "Прайм".
 Как передает издание, предприятие отдали под контроль новому инвестору, так как из-за финансовых проблем его владелец не мог завершить модернизацию завода, которую планировалось завершить к концу 2017 г. . В свою очередь, Сбербанк — основной кредитор «Нового потока» — стал финансовым партнером «проекта развития Афипского НПЗ».
Завод был приобретен "Нефтегазиндустрией" еще семь лет назад  у структур Олега Дерипаски, который вынужден был его продать из-за финансовых трудностей. Новый владелец Владимир Коган сразу же развернул модернизацию завода. Ее первый этап завершился в 2015 году. В результате мощность переработки более чем в два раза -- с 2,5 млн. т до 6 млн тонн. Полностью начатую модернизацию планировалось завершить в этом, 2017 году. Одним из объектов ее мог стать  собственный экспортный терминал под Новороссийском с пропускной способностью до 11 млн т/г. Продукция к нему должна была поступать с НПЗ по нефтепроводу.  И сейчас НПЗ более 80% продукции отправляет за рубеж.
Это далеко не первый опыт спасания нефтеперерабытывающего предприятия "Новым потоком". Так, три года назад был спасен от банкротства Марийский НПЗ, который сейчас  способен перерабатывать 1,6 млн т нефти в год. Кроме Марийского НПЗ на данный момент "Новый поток"  контролирует нефтяной терминал "Коммандит сервис" в под Мурманском, добывающие активы в Оренбургской области, а также собственную сбытовую сеть "Нью Петрол" и битумное производство в г. Кстово. Но основным активом "Нового потока" является Антипинский НПЗ – самый удачный проект создания независимого нефтеперерабатывающего предприятия в России, сообщает Прайм.

Категория: Нефтепереработка | Добавил: victoramur | Теги: нефтепереработка, Афипский НПЗ, завод, Владимир Коган | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]