Главная » 2017 » Октябрь » 9 » Кубань газифицируется: "голубое топливо" пришло в станицу Бакинская
Кубань газифицируется: "голубое топливо" пришло в станицу Бакинская

Символический газовый факел зажег вместе с жителями горного села глава  Горячего Ключа.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 09 --10-2017. КРАСНОДАР.-- Как рассказали в станице, это долгожданное событие стало настоящим праздником для селян, которого они ждали на протяжении 5 лет. К решению долгоиграющего вопроса с газификацией станицы приступили еще в 2012 году. В ноябре 2014-го построили газопровод низкого давления, однако, необходимой документации на его ввод в эксплуатацию не оказалось.
К решению проблемы подключились на всех уровнях. Для этого местная и краевая администрации, газовые службы и селяне объединили свои усилия. Благодаря совместной работе удалось разрешить массу технических, юридических и земельных вопросов на пути к главной цели – чтобы «голубое топливо», наконец, начало поступать в дома жителей. Была восстановлена разрешительная документация, в начале 2017 проведена техническая подготовка газопровода к пусковым работам, уточнили в пресс-службе администрации.
И вот, наконец, символический газовый факел запылал в станице. Глава Горячего Ключа Иван Федоровский  зажег факел вместе с селянами.
Поздравляя жителей Бакинской, Федоровский подчеркнул, что  "по-настоящему оценить значимость этого события можете, наверно, только вы, жители станицы. 5 лет вы ждали возможности сменить дровяное отопление на газовый котел. Наконец, мы вместе добились этой цели. Это наша общая победа. Спасибо всем жителям за терпение и понимание. Я благодарен всем, кто оказывал помощь и поддержку и от всей души поздравляю жителей станицы Бакинской".
Одними из первых оценить блага цивилизации на селе смогла семья Науменко из хутора Малахаткин. В этот день Лидию Ивановну и Александра Тимофеевича буквально переполняет радость:
- Мы благодарны всем, кто помог обеспечить нам газ! Мы знаем, что пришлось сделать многое и мы очень рады, что все, наконец разрешилось. Теперь в нашем доме, как и во всех других домах станицы  будет всегда тепло и уютно – печное же отопление останется в прошлом.
Наша справка, данные для которой получены в региональном Министерстве сельского хозяйства. Протяженность газопровода 19 километров. Он обеспечит снабжение 97% жителей станицы Бакинской и хутора Малахаткин. Газопровод  был построен в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».  На реализацию мероприятий программы в 2017 году направлено 376,2 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов.
Как только его ввели в эксплуатацию, жители сразу приступили к подаче разрешительной документации на врезку. Предстоит еще немало работы, и газовые службы будут работать здесь, пока «голубое топливо» не придет в каждый дом, подчеркнули в пресс-службе Минсельхоза.
Открытие распределительного газопровода позволит газифицировать свыше 360 домов станицы Бакинской, хуторов Малохаткин и Революционного Горячего Ключа. Общая стоимость проекта – 23,3 млн. рублей. На данный момент «голубое топливо» поступило в дома 8 жителей.
Как сообщили в Министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, всего до конца 2017 года на Кубани ожидается ввод в эксплуатацию свыше 100 км газопроводов.

Категория: Газ | Добавил: victoramur | Теги: Иван Федоровский, газовый факел, Горячий Ключ Краснодарского края, Газификация | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]