Главная » 2015 » Май » 2 » Минэнерго РФ: отрасли ТЭК работают стабильно, показатели соответствуют прогнозам
Минэнерго РФ: отрасли ТЭК работают стабильно, показатели соответствуют прогнозам

Минэнерго РФ: отрасли ТЭК работают стабильно, показатели соответствуют прогнозам

15 апреля в Москве состоялось Третье итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России, на котором Министр энергетики РФ А.Новак подвёл итоги работы Министерства в 2014 году и рассказал об основных направлениях дальнейшей деятельности. В заседании принял участие от минпромэнерго Краснодарского края замминистра В.Якушев. 

А.Новак отметил, что несмотря на возникшие вызовы – введенные Евросоюзом и США санкции, существенное снижение цен на основные продукты ТЭКа, ухудшение финансово-экономических условий и сложности с привлечением финансирования - основные показатели отраслей ТЭК стабильны и соответствуют прогнозам.
По словам Министра энергетики, одной из основных задач является интеграция энергосистемы Крыма в российскую энергетику.
«Минэнерго в короткие сроки разработало переходный механизм купли-продажи электроэнергии из энергосистемы Украины, работающий в логике экспортно-импортных операций. В результате поставки электроэнергии в Крым стабилизировались», - отметил А. Новак.
А.Новак поручил взять на особый контроль выполнение задачи по организации перетока мощности в Крым из Кубанской энергосистемы уже в 2015 году.
Для решения другой ключевой задачи – импортозамещения технологий в отраслях ТЭК - Минэнерго России определило критичные технологии по каждому направлению ТЭК.
Разработано и утверждено 8 отраслевых планов импортозамещения: катализаторы, оборудование для нефтегазового комплекса, энергетическое машиностроение. Целевым индикатором является сокращение доли импорта с 60 % в настоящее время до 43 % в 2020 году.Решение этой задачи во многом связано с активизацией инновационного развития ТЭК.
Отмечалось, что проведена значительная работа по повышению открытости Минэнерго. Особенно ключевым моментом стало начало работы Общественного Совета Минэнерго России. На день коллегии было проведено 4 открытых заседания, на которых обсуждались важнейшие задачи развития ТЭК, в том числе вопросы Энергостратегии России.
Среди других ключевых направлений работы Министерства в 2015 году: корректировка Энергостратегии России, разработка генеральных схем развития отраслей ТЭК, запуск Государственной информационной системы ТЭК, решение вопросов энергоснабжения Калининграда и подготовки энергетических объектов к Чемпионату мира по футболу.
Источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/2211.html 

Категория: Министерство ТЭК и ЖКХ | Добавил: victoramur | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]