Главная » 2017 » Апрель » 3 » НК «Роснефть» начала бурение самой северной скважины на российском шельфе
НК «Роснефть» начала бурение самой северной скважины на российском шельфе

Старт поисковому бурению дал Президент России Владимир Путин в ходе телемоста с главой ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, который находился на берегу Хатангского залива.
 
"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 03--04 - 2017. КРАСНОДАР.-- «Роснефть» приступила к бурению скважины «Центрально-Ольгинская-1» на Хатангском лицензионном участке - самой северной скважины на российском арктическом шельфе. Старт поисковому бурению дал Президент России Владимир Путин в ходе телемоста с главой ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, который находился на берегу Хатангского залива.
В своей речи Владимир Путин подчеркнул значимость проекта «Роснефти»: «фактически, начинается работа по целой нефтегазоносной провинции, которая, даже по предварительным данным, содержит миллионы тонн условного топлива. Это - сложная, высокотехнологичная операция, так называемое горизонтальное бурение. Это - только первая скважина. Впереди огромная работа. И я хочу пожелать Вам удачи и выразить надежду на успех этого начинания» - заявил Президент России.

Глава «Роснефти» доложил Владимиру Путину, что подготовка к бурению была проведена в рекордные сроки.  Общий потенциальный биологический ресурс моря Лаптевых составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 миллиарда тонн в нефтяном эквиваленте». Вблизи полуострова Хара-Тумус отсутствуют морские порты, а период навигации в этом районе не превышает двух месяцев в год. «Центрально-Ольгинская-1» - это первая скважина, которая будет пробурена под акваторией моря Лаптевых. С 2012 года инвестиции «Роснефти» в освоение арктического шельфа составили около 100 млрд рублей. Компания не собирается снижать темпы работ и с 2017 по 2021 год объемы инвестиций вырастут в два с половиной раза – до 250 млрд рублей.
Фото Пресс-службы Президента РФ
Наша справка:
Хатангский лицензионный участок расположен в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского края. Площадь участка – 18 709 кв. км, глубина моря – до 32 м.
В настоящее время «Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на Арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд т.н.э.

 

Категория: Роснефть | Добавил: victoramur | Теги: Скважина Хатангский залив море лапт | Рейтинг: 5.0/2
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]