Главная » 2016 » Апрель » 19 » Первый Донской топливный форум состоялся в Ростове-на-Дону
Первый Донской топливный форум состоялся в Ростове-на-Дону

 Одной из главных тем стала специфика регионального топливного рынка.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 19-04-2016. КРАСНОДАР. —Первый Донской топливный форум состоялся в Ростове - на - Дону при поддержке Министерства промышленности и энергетики Ростовской области и Российского топливного союза.
На пленарном заседании форума обсуждались вопросы ключевых задач для регионального ТЭК, проблемы качества и доступности топлива, новые технологии на службе отрасли, потенциал регионального рынка, а также эффективное взаимодействие игроков рынка с надзорными структурами.
В ходе пленарного заседания был поднят важный вопрос, касающийся цен на нефтепродукты для  мелкого опта. Своим опытом по созданию прозрачного механизма маркировки цен поделился вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов.
По словам Владимира Клименко, начальника управления предприятий топливно-энергетического комплекса министерства промышленности и энергетики Ростовской области, «развитие рынка нефтепродуктов важно для Ростовской области так же, как в целом для всей страны.  2016 год в Ростовской области решением губернатора объявлен годом донского бизнеса. В форуме приняли участие в основном представители такого бизнеса  Ростовской области: оптового и, самое главное, розничного – это те, кто ближе находятся к потребителям. Топливный рынок стал не просто местом продажи ресурса в виде бензина, дизельного топлива, но уже в какой-то степени формируется как сервисная услуга по обслуживанию техники автомобиля, по предоставлению комфортного размещения на краткосрочный период и т.д.».
«Сегодня в Ростовской области на тысячу жителей 290 автомобилей. По прогнозам Автостата к 2020-2025 гг. планируется, что количество автотранспортных средств увеличится на 32 % и достигнет 390 автомобилей на тысячу человек. Ростовская область – это транзитный регион. Транспортная инфраструктура будет развиваться. Мы видим потенциал Ростовской области. В этом году мы ожидаем, что тренд на рост транспортного потока в этом направлении сохранится», сказал коммерческий директор консалтинговой компании «ОМТ-Консалт» Радик Саитов.
В условиях положительной динамики транзитного потока важным становится вопрос уровня обслуживания АЗС.  «Мы всё чаще слышим от крупных сетей АЗС, что они становятся больше сетями магазинов, при которых находятся АЗС и топливо. Т.е. очень большой акцент делается на сопутствующие товары», - сообщил Вадим Емелиян, руководитель направления кафе ООО «РусХОЛТС». На примере кофейного вопроса компания продемонстрировала, как можно грамотно получить прибыль в сотрудничестве с АЗС.
Уровень обслуживания на АЗС зависит и от правильного подбора кадров. «Самыми востребованными и дефицитными являются вакансии рядовых специалистов. На одну вакансию оператора АЗС приходится меньше двух резюме», - констатировала Анна Каминская, координатор регионального маркетинга Headhunter.
Максим Дьяченко, управляющий партнёр компании ООО «Петролеум-Трейдинг», рассказал о существующих на рынке рисках: «Мы анализируем крупнейших конкурентов, у большинства собственный капитал потерян. Т.е. сумма рисков выше собственного капитала. И система риск-менеджмента – это не панацея, она не даёт полностью избежать всех потерь. Такая проблема существует. И случаи с мошенничествами, с недобросовестными контрагентами имеют большое негативное влияние на наш рынок. И мы призываем всех участников рынка этим вопросом озаботиться». 
Источник:Neftegaz.RU

Категория: АЗС | Добавил: victoramur | Теги: Российский топливный союз, ростов, первый донской топливный форум | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]