Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Почему в здравницы Кубани везут продукцию из соседних регионов или даже зарубежных стран/ФОТО/
Почему в здравницы Кубани везут продукцию из соседних регионов или даже зарубежных стран/ФОТО/

В настоящее время налицо проблемы в вопросах сотрудничества аграрного сектора и здравниц,- министр курортов и туризма края Евгений Куделя.

ТЭК Кубани - новости, 02-10-2015. На инвестфоруме «Сочи-2015» руководители санаториев и сельхозпредприятий  обсудили стратегию сотрудничества. В работе круглого стола приняли участие министр курортов и туризма края Евгений Куделя, начальник отдела департамента потребительской сферы региона Владимир Мостовой, замминистра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Вадим Прокопец, руководители предприятий санаторно-курортного и оздоровительного комплекса Кубани, руководители перерабатывающих пищевых предприятий и торговли.

Сегодня налицо проблемы в вопросах сотрудничества аграрного сектора и здравниц. Но их можно решить. Ведь цель у всех одна – сделать сильными и конкурентоспособными бренды «Курорты Краснодарского края» и «Кубанские продукты». Они могут дополнять, подпитывать и давать возможность друг другу развиваться. Тем более, отметил Евгений Куделя, треть расходов отдыхающих составляет именно питание. А продукцию в здравницы по-прежнему везут из соседних областей или даже зарубежных стран.

В последнее время, отметила директор фирмы «Калория» Наталья Боева, наметилась положительная тенденция. Благодаря инфотурам о кубанском производителе узнали. Если раньше «Калория» работала с 102 санаториями побережья, то сейчас с 179.

Но еще больше здравниц предпочли бы кубанскую продукцию. Главное, чтобы наши производители активнее участвовали в торгах, отметили директор санатория «Предгорье Кавказа» Карен Гаспарян и Светлана Самойленко, руководитель комплекса «Надежда».

А в целом, подчеркнули на круглом столе, очень важно самим сельхозпроизводителям уделить максимум внимания товарному виду продукции. Здесь нет мелочей – важны качество, цена, упаковка, логистика. Нужно слышать друг друга и идти навстречу. Следить за мировыми трендами в этой сфере. Не быть хуже иностранных производителей, которые быстро реагируют на все запросы клиента.

Кроме того, подчеркнули участники круглого стола, нужны логистические центры по примеру когда-то действующей потребкооперации. Так называемая технологическая цепочка «поле – прилавок», которая охватит закупку продукции, ее транспортировку, складирование, реализацию. Весь процесс доведения производимой в регионе продукции до потребителя.

Особенно это поможет личным подсобным хозяйствам и фермерам, которые сегодня производят 75 % всей сельхозпродукции в крае.

Но сегодня крайне важно не просто создать условия для хранения и транспортировки сельхозпродукции, а установить справедливую рыночную цену, привлекательную как для производителей, так и для потребителей, и обеспечить население и гостей края качественной продукцией кубанского производства.
Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщал "ТЭК Кубани - новости", на  Кубани появится семь оптово-распределительных центров – в Каневском, Павловском, Калининском, Кавказском, Белореченском, Лабинском районах и Анапе, а также три распределительных центра в санаторно-курортных районах - Геленджике, Туапсинском районе и Сочи. Уже определена мощность каждого. Уже в ближайшее время будет построено два оптово-распределительных центра на площади около 10 га в Кавказском районе и Анапе. Площадь возводимых в рамках первой очереди зданий составит около 15 тысяч кв. м. На территории оптово-распределительного центра будут расположены зоны фасовки, сортировки и упаковки, длительного хранения сельхозпродукции, стоянки для легкового и грузового транспорта.
Первоначальные инвестиции составят свыше 700 млн. рублей.


 

 

 

Категория: Форум "Сочи" | Добавил: victoramur | Теги: Куделя, курорты, мостовой, Форум Сочи-2015, продукты | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]