Главная » 2015 » Май » 1 » Принятие закона по стимулированию финансовой дисциплины улучшит ситуацию с неплатежами в энергоснабжении
Принятие закона по стимулированию финансовой дисциплины улучшит ситуацию с неплатежами в энергоснабжении

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак 2 апреля доложил Президенту РФ о состоянии платёжной дисциплины. Глава отрасли рассказал о ситуации с платёжной дисциплиной в России в рамках заседания Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства РФ.
Александр Новак сообщил, что Минэнерго России подготовило законопроект, направленный на стимулирование финансовой дисциплины оплаты коммунальных платежей.
«Одна из задач, которая стоит, это повышение платежной дисциплины между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, электроэнергетических услуг, так как это напрямую влияет на надежность поставок энергоресурсов потребителям», - сказал Министр.
По словам Александра Новака, предпринятые в 2013-2014 годах меры в данном направлении улучшили ситуацию, однако в последние полгода на розничном рынке наблюдается рост задолженности и собираемость платежей снизилась. Предложенный Минэнерго России законопроект должен решить три ключевые проблемы.
«Нами подготовлены предложения по установлению норматива в размере 1/130 ставки рефинансирования за просрочку платежей. Это позволит исключить мотивацию неплатежей и кредитования энергетических ресурсов за счёт неоплаты потребляемых ресурсов, - пояснил глава Минэнерго России. – Мы также предлагаем установить порядок предоставления нарушающим платёжную дисциплину так называемым неотключаемым потребителям обязательных финансовых гарантий оплаты энергоресурсов».
Еще один важный момент, по словам Александра Новака, – это неплатежи со стороны организаций, осуществляющих свою деятельность на арендованных объектах потребителей: «В основном это предприятия жилищно-коммунального хозяйства, с которых сегодня практически невозможно взыскать платежи. Мы имеем случаи, когда при накоплении определённой задолженности арендаторы ликвидируются, создают новое предприятие и так далее. Законодательство сегодня не позволяет обеспечить механизм взыскания этой задолженности. Поэтому предлагается предусмотреть особый порядок заключения и расторжения договоров аренды объектов жилищно-коммунального хозяйства, сформировав механизм выбора добросовестных арендаторов и возможность ускоренного расторжения договоров с неплательщиками».
По мнению Министра, принятие закона по стимулированию финансовой дисциплины улучшит ситуацию с неплатежами, повысит надёжность и качество энергоснабжения, подготовку к осенне-зимнему периоду и реализацию инвестиционных программ, которые заложены для решения вопросов развития электроэнергетики.
Владимир Путин призвал не затягивать с принятием решения: «Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом, и финансовую дисциплину тем более. И в отраслях экономики, и в жилищно-коммунальном хозяйстве обязательно. Иначе это будет расхолаживать всю систему, будет наносить и наносит реальный ущерб энергетикам», - подчеркнул Президент.
Источник: http://minenergo.gov.ru/press/min_news/2075.html

Категория: Россети | Добавил: victoramur | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]