Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Работники ООО «Газпром добыча Краснодар» стали лауреатами премии имени Н. К. Байбакова
Работники ООО «Газпром добыча Краснодар» стали лауреатами премии имени Н. К. Байбакова

Специалисты изобрели вязкоупругий гелевый состав, который при продавливании через трубопровод работает в качестве поршня, очищая его внутреннюю поверхность.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 02 --10 - 2017. КРАСНОДАР.-- В Москве в рамках форума «Энергетика и гражданское общество 2017» состоялось вручение престижной премии имени Н. К. Байбакова за 2017 год. Среди ее лауреатов — работники ООО «Газпром добыча Краснодар».
Коллектив авторов был удостоен награды за работу «Очистка внутренней поверхности шлейфов скважин и межпромысловых газопроводов от воды и механических примесей при помощи вязкоупругого состава, используя энергию газа».
В  числе лауреатов — главный инженер Общества Александр Нечаев, начальник инженерно-технического центра Игорь Мастабай, заместитель начальника по производству Каневского газопромыслового управления Роман Лукаш, инженер-технолог Ярослав Кривда и инженер Елена Кутырева — оба работники службы мониторинга технологических процессов добычи, сбора и подготовки газа, газового конденсата и нефти ИТЦ. В лаборатории этой службы специалисты изобрели вязкоупругий гелевый состав, который при продавливании через трубопровод работает в качестве поршня, очищая его внутреннюю поверхность. В результате проведенных лабораторных и опытно-промысловых испытаний вязкоупругий состав показал свою высокую эффективность.
Игорь Мастабай рассказывает подробности: "Специалисты нашей компании разработали и реализовали новую технологию очистки внутренней поверхности межпромысловых газопроводов от воды, механических примесей и продуктов коррозии. Внедрение этого изобретения позволяет минимизировать технологические продувки шлейфов скважин и межпромысловых коллекторов с выпуском газа в атмосферу, приводящие к потерям добываемого флюида и загрязнению окружающей среды, продлить межремонтный период работы трубопроводов и существенно оптимизировать затраты Общества в части замены услуг сторонних организаций".
Напомним, что премия имени Н.К. Байбакова ежегодно присуждается руководителям и специалистам топливно-энергетических и других промышленных компаний, представителям бизнеса, ученым, экономистам, экологам, общественным деятелям, предприятиям, научно-исследовательским учреждениям, учебным заведениям и другим организациям. Оцениваются активная общественная и просветительская деятельность, большие достижения в решении прикладных и фундаментальных проблем в области устойчивого и безопасного развития топливно-энергетического комплекса, разработка и реализация высоких технологий, эколого- и энергоэффективные, промышленные и строительные проекты и так далее.
На фото начальник Инженерно-технического центра Игорь Мастабай (крайний слева) на вручении премии.

 

Категория: Экономика и бизнес | Добавил: victoramur | Теги: Газпром добыча Краснодар, Награждение, премия им. Байбакова | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]