Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » Случайные образцы энергоэффективных ламп и светильников пройдут испытания
Случайные образцы энергоэффективных ламп и светильников пройдут испытания

Подобный опыт вытеснении с рынка некачественной продукции за счет программы независимой проверки качества существует во многих развитых странах и показал хорошую эффективность.

В связи с принятыми Правительством РФ новыми требованиями энергоэффективности в области освещения для организаций бюджетного сектора очередным приоритетом Минэнерго России станет повышение уровня доверия потребителей к энергоэффективной светотехнической продукции. Для поддержки добросовестных производителей светотехнической продукции Минэнерго России и Минпромторгом России проводится конкурс на Евразийскую светотехническую премию. В связи с большим количеством заявок на участие сроки подачи заявок на конкурс были продлены сообщает АНИ .

«Однако есть на нашем рынке и участники, которые делают ставку на максимально дешевый продукт и при этом не заботятся о качестве своей продукции. Наличие такой продукции на рынке наносит заметный ущерб бюджетным заказчикам и сдерживает переход на новые энергоэффективные источники освещения. Выявить такую продукцию и информировать о ней потребителей и есть основная задача программы независимой проверки качества», – отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

Программа предусматривает, что случайные  образцы энергоэффективных ламп и светильников как отечественного, так и зарубежного производства пройдут испытания в ведущих испытательных центрах страны. Подробные сведения об итогах таких испытаний будут опубликованы одновременно с результатами конкурса.
Минэнерго России планирует реализовать программу во взаимодействии с Минпромторогом России и Роспотребнадзором, а также обеспечить широкое информирование о результатах испытаний общественности, крупных и системных покупателей такой продукции, в том числе государственных заказчиков и крупные торговые сети, для учета при закупке соответствующей продукции.
Крупнейшие профессиональные ассоциации участников рынка: НП ПСС, РАТЭК, Ассоциация «Честная позиция», Светотехническая Торговая Ассоциация подтверждают актуальность задачи и поддерживают предлагаемую Минэнерго России программу.
В целях поддержки добросовестных производителей светотехнической продукции Минэнерго России, Минпромторг России при поддержке проекта Минэнерго России/ПРООН/ГЭФ «Преобразование рынка в целях продвижения энергоэффективного освещения», журнала «Светотехника» проводят конкурс на Евразийскую светотехническую премию. В качестве дополнительных гарантий для участников конкурса правилами конкурса предусмотрена конфиденциальность в отношении участников, которые не пройдут этап квалификации (подтверждения соответствия заявленных характеристик). 
Фото: testing.i-business.ru

Категория: Энергосбережение, Экология | Добавил: victoramur | Теги: Случайные образцы энергоэффективные, качество, испытания | Рейтинг: 5.0/1
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]