Главная » 2015 » Август » 5 » США отказываются от газа, но увеличивают роль возобновляемой энергетики
США отказываются от газа, но увеличивают роль возобновляемой энергетики

Теперь Белый дом намерен больше сосредоточиться на ветряной и солнечной энергетике и повышении энергоэффективности.

Президент США Барак Обама представил план по борьбе с изменением климата. Его цель – сократить выбросы парниковых газов в электроэнергетике на 32% к 2030 г. по сравнению с 2005 г. Неожиданностью стало то, что власти отказались от прежних планов значительно увеличить выработку электроэнергии за счет природного газа, добыча которого резко выросла с конца прошлого десятилетия благодаря разработке сланцевых месторождений. Вместо этого они хотят увеличить роль возобновляемой энергетики.
 
Изменение курса не обрадовало электроэнергетические компании, которые уже потратили сотни миллионов долларов на то, чтобы перевести электростанции с угля на газ.
 
В 2014 г. Обама называл сланцевый газ «переходным топливом», которое смягчит переход с загрязняющего окружающую среду угля на возобновляемую энергетику, в которой отсутствуют выбросы. Сланцевый газ не только дешевле угля, но и выделяет в 2 раза меньше углекислого газа при сгорании, утверждают ученые.
 
В апреле в США выработка электроэнергии с помощью газа даже ненадолго оказалась больше, чем с помощью угля, – впервые с начала 1970-х гг. По данным Управления энергетической информации США, доля первой в общей электрогенерации составила 31%, а второй – 30%. США еще в 2009 г. стали крупнейшим в мире производителем газа, обойдя Россию.
 
В июне 2014 г. в предварительном плане Обамы говорилось, что цели по сокращению выбросов будут зависеть от перехода электростанций на газ. Однако теперь Белый дом намерен больше сосредоточиться на ветряной и солнечной энергетике и повышении энергоэффективности. «В конечном итоге от первоначальной идеи по продвижению газа отказались, – сказал высокопоставленный сотрудник администрации президента. – Если бы отрасль продолжала развиваться как сейчас, его доля фактически бы не изменилась».
 
В 2014 г. на долю возобновляемой энергетики, в том числе гидроэлектростанций, пришлось лишь 13% производства электричества. Но издержки в секторе снижаются, поэтому Джина Маккарти, руководитель Агентства по охране окружающей среды США, участвовавшего в подготовке плана, заявила, что за последний год переход на возобновляемую энергетику ускорился и «превзошел все ожидания».
 
Выбор Белого дома одобрили защитники окружающей среды, которых беспокоил энтузиазм властей в отношении сланцевого бума.
 
FT, 4.07.2015, Алексей Невельский
Источник: Ведомости
 

Категория: Энергосбережение, Экология | Добавил: victoramur | Теги: США, возобновляемая энергетика, Обама, сланцевый газ | Рейтинг: 5.0/1
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]