Главная » 2015 » Июнь » 28 » В Ейске родная сестра Ноны Мордюковой вместе с ТВ готовит новый фильм о своей великой сестре
В Ейске родная сестра Ноны Мордюковой вместе с ТВ готовит новый фильм о своей великой сестре

Сегодня, 28 июня, съемки проходили в городском  лицее №4.

В Ейск приехала с рабочим визитом Людмила  Мордюкова - сестра великой артистки.  Вместе со съемочной группой Первого канала Людмила Викторовна посетила сегодня музей в лицее №4 г. Ейска, где когда-то училась ее сестра Нона Мордюкова. Представленные в музее  архивные документы и книга «Наша Нонна», которую написал  ученый и поэт родом из Ейска Евгений Котенко. Эти съёмки лягут в основу документального фильма, который выйдет к 90-летию актрисы театра и кино Нонны Мордюковой на Общественном Российском Телевидении в программе «Кумиры» с Валентиной Пимановой. Комментировать их будет и Людмила Викторовна.

"Вообще сейчас готовятся два проекта, которые приурочены к юбилею  Нонны Мордюковой",- рассказала гостья в пресс-службе администрации города. В одном из проектов принимает участие и сама Людмила Викторовна.
Второй проект - художественный, он будет состоять из 12 серий. По словам Людмилы Викторовны, сейчас ведется работа над сценарием, а также проводится кастинг на роль главной героини. По предварительным данным, съемки будут проводиться и в Ейске. В городе сестра артистки нашла дом, который, по ее мнению, очень похож на тот, в котором жила семья Мордюковых.
Портовый азовский город Ейск  очень чтит память о своей великой землячке.  В местном краеведческом музее фонд великой актрисы постоянно пополняется новыми экспонатами. Особой популярностью пользуется выставка «Звезда первой величины», где  почитатели таланта Ноны Викторовны могут познакомиться с одеждой, которую носила она, любимыми ее вещами.
 Среди экспонатов – театральная сумочка актрисы, ее очки, часы и даже лупа, к помощи которой в последние годы прибегала она при чтении газет, писем. «Эти и другие экспонаты подарены музею родными Ноны Викторовны, за что мы им очень благодарны», рассказала сотрудник музея  Ирина Найденова. «Ведь до сих пор на нашей выставке были в основном только фотографии нашей знаменитой землячки», уточнила она.
    В центре экспозиции большая фотография актрисы с ее надписью: «Дорогие кубанцы, спасибо Вам за то, что Вы научили меня трудиться».
    Актриса Нона Мордюкова родилась  25 ноября 1925 года. Детские и школьные годы прошли в Ейске. Мать актрисы работала председателем колхоза, что находился рядом с городом Ейском в хуторе Широчанский. В семье было много детей, и  власти выделили ей квартиру в городе Ейске, в переулке Азовский. Дома того уже нет, но двор, где любила играть с соседскими ребятами будущая актриса, сохранился. Отсюда она  ушла на первое свое свидание. «Это неподалеку, на пересечении Азовского переулка и тогдашней улицы Черноморской, ныне Ленина», вспоминают соседи. Это местечко так до сих пор и называют – площадью свиданий.
     Рядом на параллельной улице  - школа, где училась Нонна Мордюкова, В школе фотографии 1941 -го, где она семиклассница,  и 1944- го,- перед выпускными экзаменами.       
    "Я часто возвращаюсь к памяти моих юношеских лет, проведенных в милом городе на берегу Азовского моря. Здесь я научилась играть на гитаре и пианино, с девчатами бегала на танцы и в кинотеатр "Звездочка". Отсюда уехала в Москву учиться во ВГИК на артистку. Очень сожалею, что не могу по состоянию здоровья приехать в любимый город, хотя мечта моя - прийти к вам даже пешком!", - написала Нонна Викторовна в одном из своих  последних писем в Ейск.
     Напротив того кинотеатра на 40-й день после смерти Н.В. Мордюковой город установил памятник знаменитой землячке. Он представляет собой скульптуру красавицы-казачки. Она увековечена в бронзе - босая, в простом крестьянском платье, с полной корзиной абрикосов.
"Мы благодарны московскому скульптору Ирине Макаровой за хорошо выполненную работу, ведь о том, насколько был сложным заказ, знают немногие", - сообщили в администрации Ейска. Одно из пожеланий скульптору заключалось в том, "чтобы в бронзовой копии Ноны Мордюковой воплотились черты целого поколения русских женщин".
 Всегда к подножию памятника ложатся свежие цветы. От земляков великой актрисы.
Виктор ЖИЛЯКОВ.

 

Категория: Новости партнеров | Добавил: victoramur | Теги: сестра Людмила, Нона Мордюкова., съемки фильма, Ейск, Мордюкова | Рейтинг: 5.0/1
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]