Главная » 2015 » Июнь » 4 » В Краснодаре завершён ремонт гидрозатвора на Карасунских прудах
В Краснодаре завершён ремонт гидрозатвора на Карасунских прудах

В Краснодаре приступили к восстановлению необходимого количества воды в Карасунских прудах. Таким образом, водоёмы пополнятся примерно на 1 млн кубометров воды, а процесс их заполнения займет больше недели.

В Краснодаре 3 июня завершены работы на гидротехническом сооружении одного из Карасунских прудов. В результате  понизившийся почти на метр уровень воды в каскадной системе Карасунских водоёмов будет восстановлен.

— Ранее специалисты выяснили, что гидрозатвор на пятом Карасунском пруде требует замены. Он был демонтирован, а на его место установлен новый. Теперь специалисты приступают к восстановлению необходимого количества воды в прудах, — прокомментировали в администрации.
Ремонтные работы велись на пятом Карасунском пруде, расположенном в районе улиц Карасунской и Октябрьской Пашковского жилого района краевого центра. Гидрозатвор отгородили от воды специальными стальными щитами и мешками с песком, с помощью насосов откачали воду, и гидротехническое сооружение оказалось в осушенноммини-доке. Элемент гидрозатвора с помощью крана был демонтирован и заменен на новый.  Гидрозатвор представляет из себя крышку из металла размером метр на метр и весом около 120 килограммов.
Десять Карасунских прудов, протянувшихся от Комсомольского микрорайона до Краснодарской ТЭЦ, сообщаются друг с другом по каскадному принципу — вода самотёком перетекает из одного в другой. Она поступает в пруды с помощью специально построенной насосной станции. Чтобы уровень воды в водоёмах не понижался, на двух из них были сделаны гидрозатворы, которые позволяют в случае необходимости перекрывать воду,- сообщает пресс-служба городской администрации.

Категория: Новость дня | Добавил: victoramur | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]