Главная » 2017 » Июль » 25 » Жители Кубани смогут не платить курортный сбор
Жители Кубани смогут не платить курортный сбор

Вениамин Кондратьев: если люди будут понимать, что деньги идут только на поддержание и развитие курортной инфраструктуры, тогда закон будет дееспособным и нареканий мы не получим.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 25--07 - 2017. КРАСНОДАР.-- Вениамин Кондратьев предложил освободить жителей Кубани от уплаты курортного сбора. Внесение соответствующей нормы в краевой закон обсудили в ходе встречи губернатор региона и председатель ЗСК Владимир Бекетов. Мероприятие прошло сегодня в Краснодаре.
Напомним, Совет Федерации утвердил закон о введении курортного сбора в 2018 году, на региональном уровне механизмы его реализации должны быть приняты до 1 декабря текущего года.
– Важно понимать, насколько мы можем обеспечить комфортную работу закона для кубанцев. В федеральном законе предусмотрено 19 льготных категорий граждан, которые не будут платить курортный сбор, мы предлагаем на уровне региона внести еще одну – это все жители края, – обратился Вениамин Кондратьев к Владимиру Бекетову.
По словам председателя ЗСК, вопросы действия закона на территории Кубани уже прорабатываются. Так, в крае будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Законодательного собрания и муниципалитетов.
– Это правильное предложение – освободить жителей края от уплаты сбора, федеральный закон позволяет это сделать, – подчеркнул спикер кубанского парламента.
Губернатор добавил, что расходование собранных средств должно контролироваться при участии жителей региона. Для этого планируется создать специальный совет, в который войдут эксперты, общественники и представители санаторно-курортной сферы.. Информацию о том, на что планируется направить собранные средства, разместят на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края.
– Если люди будут понимать, что деньги идут только на поддержание и развитие курортной инфраструктуры, тогда закон будет дееспособным и нареканий мы не получим, – акцентировал глава Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Как ранее сообщал "ТЭК Кубани-новости", курортный сбор в качестве эксперимента введут в 2018 году на Кубани, в Крыму, Ставропольском и Алтайском краях. В первый год сумма сбора не будет превышать 50 рублей в сутки. В дальнейшем она может быть увеличена до 100 рублей. В 2018 году 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах. Эксперимент продлится до 2022 года.

Категория: Курорты | Добавил: victoramur | Теги: освобождение от уплаты, жители Кубани, Владимир Бекетов, Вениамин Кондратьев, курортный сбор | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]