Главная » 2017 » Август » 16 » Андрей Полищук: цифры сопоставимы, но «Роснефть» платит больше
Андрей Полищук: цифры сопоставимы, но «Роснефть» платит больше

По его словам, большая часть бюджета формируется за счет нефтегазовых доходов.

По мнению Андрея Полищука, аналитика по нефтегазовый отрасли австрийского банка Raiffeisen, «Роснефть» платит больше налогов, чем «Газпром», хотя цифра должна быть в целом сопоставимой. Первая причина этого в том, что налоговая нагрузка на нефть выше, чем налоговая нагрузка на газ. Эксперт утверждает, что так было всегда. И хотя цифры сейчас понемногу сближаются, в целом налоги на газ растут несколько быстрее. Но налоговая нагрузка на нефть все еще выше. И уже не первый год «Роснефть» оказывается крупнейшим налогоплательщиком в стране.
- РБК установило, что выручка больше у «Газпрома», а налогов больше платит «Роснефть»? Помимо разницы в налоговой нагрузке, о которой я говорил, надо учитывать еще, что у «Газпрома» есть большая инвестиционная программа, связанная со строительством труб. То есть деньги вкладываются не только в разработку месторождений, но и в транспортировку газа, в то время как транспортировкой нефти занимается «Транснефть», то есть другая, [отличная от «Роснефти»] компания – считает Андрей Полищук.
Эксперт также добавил, что «Газпром» делает дополнительные капитальные вложения, необходимые для доставки газа. При этом, по его словам, большая часть бюджета формируется за счет нефтегазовых доходов.
- Полагаю, что это положение дел сохранится еще на годы, а главными налогоплательщиками так и останутся «Роснефть» и «Газпром». Тем более, что «Роснефть» планирует расширять свое присутствие на рынке, в том числе и на газовом, и рассчитывает на получение экспорта. А где экспорт – там и цена выше, и надо платить экспортную пошлину. Так что налоговые поступления в бюджет от «Роснефти» могут в будущем еще вырасти, - добавил Андрей Полищук.

Категория: Экономика и бизнес | Добавил: victoramur | Теги: ГАЗ, Андрей Полищук., нефть, Газпром, налоги, Экономика и Бизнес, Роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]