Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении переход к модели "альтернативной котельной"
Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении переход к модели "альтернативной котельной"

Одновременно расширяется ответственность единой теплоснабжающей организации (ЕТО).

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 16--12 - 2016. КРАСНОДАР.-- Переход к целевой модели рынка тепловой энергии, которая предусматривает введение предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя, одобрила в первом чтении Госдума РФ.  Законопроект также расширяет ответственность единой теплоснабжающей организации (ЕТО), передает Тасс.
Одобренный в первом чтении законопроект предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Предельный уровень будет определяться ценой поставки тепловой энергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника тепловой энергии - по стоимости наилучшей доступной технологии (цена "альтернативной котельной"). Предполагается, что первоначальный предельный уровень будет ниже цены "альтернативной котельной".
Впоследствии законопроект предусматривает поэтапное доведение предельного уровня цены до предельного уровня, соответствующего цене "альтернативной котельной" в течение до 10 лет. В то же время, контроль над конечной ценой на тепловую энергию для потребителей остается за государством. Предельный уровень тарифов (цена "альтернативной котельной") устанавливается субъектами Российской Федерации - региональными энергетическими комиссиями (РЭКами), исходя из индивидуальной оценки для каждого субъекта РФ.
Законопроект также вносит изменения в систему отношений в сфере теплоснабжения: ЕТО станет единым центром ответственности за обеспечение качества теплоснабжения и за перебои в поставках тепловой энергии конечному потребителю. В целях контроля за деятельностью ЕТО законопроект вводит новый вид муниципального контроля за выполнением ЕТО инвестиционных мероприятий.
"В результате реализации законопроекта упростится взаимодействие потребителей с инфраструктурой, возрастет качество и надежность теплоснабжения - так, например, из практики исчезнет продолжительное летнее отключение горячей воды, которое является следствием неоптимальных устаревших подходов к диагностике и ремонту тепловой сети", - пояснил последствия законопроекта заместитель министра энергии Вячеслав Кравченко, представляя его на пленарном заседании в Госдуме.
"Потребители смогут обеспечить реальную экономию затрат за счет повышения энергоэффективности (снижения потребления тепла), что в итоге приведет к уменьшению совокупного платежа за тепло", - добавил он.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3881388

Категория: Теплоэнергетика | Добавил: victoramur | Теги: законопроект, Госдума, тепловая энергия, альтернативная котельная | Рейтинг: 5.0/2
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]