Главная » 2017 » Август » 16 » ООО «РН-Туапсинский НПЗ»: курс – на энергоэффективность
ООО «РН-Туапсинский НПЗ»: курс – на энергоэффективность

В настоящее время в Обществе запущен механизм поиска идей и новых технических решений, работает система денежной мотивации работников Общества за успешно внедренные мероприятия.

В рамках проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», проводимого при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Туапсинский НПЗ Компании «Роснефть» реализует ряд мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности.
Основными целевыми показателями энергоэффективности технологических процессов переработки нефти являются утвержденные нормы расхода котельно-печного топлива, тепловой и электрической энергии. Норма расхода топливно-энергетических ресурсов – это плановый расход этих ресурсов на единицу сырья или продукции (работы, услуги) установленного качества в планируемых условиях производства. 
Повышение энергоэффективности ООО «РН-Туапсинский НПЗ» реализуется в рамках строительства нового завода. Нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на предприятии разрабатываются для каждого технологического процесса с учетом перерабатываемого сырья и производимой продукции.
Экономический эффект от реализации программы ПОЭ в 2016 г. составил 40,41 млн. руб. Основной вклад внесло мероприятие «Оптимизация загрузки основного оборудования ГТУ-ТЭС».
В настоящее время в Обществе запущен механизм поиска идей и новых технических решений, работает система денежной мотивации работников Общества за успешно внедренные мероприятия.
На предприятии создана постоянно действующая рабочая Группа по повышению энергоэффективности. В состав рабочей группы по энергоэффективности вошли ключевые специалисты, участвующие в разработке всех основных программ деятельности общества. Основной целью деятельности группы является организация непрерывного совершенствования и повышения энергоэффективности основных и вспомогательных процессов, оптимизации технологических цепочек, применения новых технологий, закупки и применения энергоэффективного оборудования, совершенствования систем контроля и управления энергоэффективностью.
Заседания рабочей группы проводятся не реже 1 раза в квартал. По итогам заседания рабочей группы разрабатывается перечень организационных мероприятий по энергосбережению. В установленный срок ответственный за выполнение мероприятия отчитывается перед рабочей группой.
В Обществе регулярно проводятся энергоаудиторские проверки, по результатам которых составляются акты, а также теплодиаграммы с указанием проблемных участков. Составляется программа мероприятий по повышению энергетической эффективности, выдаются поручения руководителям структурных подразделений, указываются сроки выполнения. При очередной проверке структурного подразделения контролируется выполнение мероприятий. Отчеты о проведении энергоаудита по внутренней электронной сети транслируются во все структурные подразделения предприятия.
С целью поощрения персонала и оценки результативности на предприятии действует Положение «О мотивации работников за разработку мероприятий системы непрерывных улучшений». Положение разработано для установления порядка поощрения работников за разработку мероприятий системы непрерывных улучшений в ООО «РН - Туапсинский нефтеперерабатывающий завод».
По итогам работы сетевой группы «Энергетика и энергоэффективность» за I полугодие 2017г, ООО «РН-Туапсинский НПЗ» был особо отмечен в ряду предприятий, достигших ключевых показателей энергоэффективности. Фактический результат программы повышения операционной эффективности от реализации мероприятий, направленных на сокращение потребления энергоресурсов на Туапсинском НПЗ, был максимально приближен к целевым показателям.
По результатам проверок энергетической эффективности и системы энергетического менеджмента, проводимых ОАО СПНУ «Роснефть – Термнефть» в 2014 и в 2015 годах, Туапсинский НПЗ занял третье место в рейтинге нефтеперерабатывающих предприятий ПАО «НК «Роснефть».
В 2016 году на ООО «РН-Туапсинский НПЗ» внедрена Система энергетического менеджмента. По результатам сертификационного аудита, Туапсинскому НПЗ выданы сертификаты соответствия требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 «Energy management systems - Requirements with guidance for use» и ГОСТ Р ИСО 50001-2012 «Система энергетического менеджмента».

г. Туапсе, Краснодарский край

По  материалам пресс-службы ООО «РН-Туапсинский НПЗ».

 

Категория: Новости партнеров | Добавил: victoramur | Теги: Всероссийский фестиваль энергосбере, Туапсинский НПЗ, энергоэффективность | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]