Главная » 2017 » Август » 16 » Роснефть заплатит налоги и дивиденды
Роснефть заплатит налоги и дивиденды

А Ванкор – это добыча, созданная с нуля,- Александр Разуваев.

По мнению Александра Разуваева, директора аналитического департамента компании «Альпари», кандидата экономических наук и одного из ведущих российских аналитиков финансовых рынков, компания «Роснефть» заплатила в бюджет в 2016 году не только налоги в размере 1,36 триллиона рублей, но еще и дивиденды на половину капитала.
Эксперт утверждает, что государство от получает от компании больше, чем подсчитали в РБК.
- Если мы посмотрим вообще на это исследование, то увидим, что в основе наполнения бюджета лежит нефтегазовый сектор. В России действует политика ресурсного национализма. Введена она была 1 января 2005 года, когда заработала связка «налог на добычу полезных ископаемых + экспортная пошлина». Да, «Роснефть» и «Газпром» – компании сопоставимые, но «Газпром» все-таки платит в бюджет меньше: в 2016 году он заплатил примерно 1,17 триллиона рублей. Также, у «Газпрома» всегда было достаточно серьезное лобби – и, соответственно, у него более мягкий налоговый режим. Кроме того, в холдинг «Газпром» входит и компания «Газпромнефть», хоть все же ее вес не столь велик.
Эксперт также отметил, что, если сравнивать компанию «Роснефть» и «ЮКОС», последний работал в другом налоговом режиме, минимизируя налоги во внутренних оффшорах. Существовала трейдинговая компания, которая условно покупала у добывающего предприятия «ЮКОСа» нефть по 6 долларов и продавала уже по рыночной цене – по 20 долларов. Соответственно, маржа оставалась у трейдинговой фирмы, а во внутренних оффшорах ставка налога на прибыль была меньше. Это была не вполне законная история, которая и стала причиной банкротства «ЮКОСа».
- Давайте также вспомним, что в «Юганскнефтегаз» было много всего вложено. А Ванкор – это добыча, созданная с нуля. Так что говорить о том, что «Роснефть» – это советское наследие, нельзя. – считает господин Разуваев. - С моей точки зрения идеально было бы, конечно, снизить налоговую нагрузку на нефтяной сектор и взимать больше через дивиденды. В этом случае и дивиденды были бы выше, и вообще развитие компании шло бы лучше. Потому что у нефтяников всегда стоит выбор: либо налоги, либо инвестпрограммы.

 

Категория: Экономика и бизнес | Добавил: victoramur | Теги: Александр Разуваев, налоги, Газпром, Экономика и Бизнес, дивиденды, РБК, Роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]