Главная » 2017 » Август » 16 » В Сочи специалисты и студотрядовцы Кубаньэнерго провели занятия по электробезопасности
В Сочи специалисты и студотрядовцы Кубаньэнерго провели занятия по электробезопасности

Энергетики убедительно просят родителей, педагогов и воспитателей напоминать детям и подросткам о необходимости соблюдения правил электробезопасности.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 16--08 - 2017. КРАСНОДАР.-- Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели урок электробезопасности для воспитанников  летней площадки городского дома культуры «Юбилейный». В мероприятии приняли участие бойцы студенческого энергетического отряда «Стремительные» – учащиеся сочинского Ресурсного центра по энергетике (Сочинский профессиональный техникум).
Участниками занятия стали дети разного возраста: от подростков до малышней. Энергетики рассказали ребятам, в каких случаях электричество становится смертельно опасным, продемонстрировали основные предупреждающие знаки, познакомили их с правилами поведения вблизи энергообъектов и напомнили о мерах безопасности в быту.
Как всегда, живой интерес вызвала отработка навыков доврачебной помощи с применением манекена-тренажера «Гоши». В отработке реанимационных мероприятиях приняли участие не только дети, но и воспитатели.
Подробно энергетики остановились на том, как вести себя, обнаружив провисший или оборванный провод. В игоревой форме вместе со специалистами узнали, что такое шаговое напряжение.
Обсудили и тему экстремальных фотосессий. За последнее время в разных регионах России от удара током при попытке сделать селфи погибли или получили тяжелые травмы несколько подростков. Энергетики рассказали о том, как желающие сделать эффектное фото часто не понимают, что попасть под напряжение можно и не касаясь находящегося под напряжением электрооборудования, а лишь приблизившись к нему на недопустимое расстояние. Поэтому опасно не только взбираться на опоры линии электропередачи, но и пользоваться селфи-палкой вблизи ЛЭП.
– Не стоит рисковать собой всего лишь из-за  «лайков» под фото. Ведь жизнь – это не компьютерная игра, вернуть здоровье и жизнь уже не получится... Запомните и расскажите друзьям: взбираться на опоры, проникать на подстанции очень опасно и категорически запрещено! – обратился к ребятам боец студотряда «Стремительные» Андрей Курка.
Воспринимать информацию помогали наглядные материалы – предупреждающими знаки, плакаты, видеоролики. Для закрепления знаний дети получили буклеты, где в тезисной форме изложены правила электробезопасности.
Энергетики продолжают проведение уроков электробезопасности на базе летних лагерей, санаториев, пансионатов, пришкольных центров дневного пребывания, детских садов и других образовательных и оздоровительных учреждений.
Летние каникулы продолжаются, дети много времени проводят на улице и могут оказаться в опасной близости от электроустановок. Поэтому энергетики убедительно просят родителей, педагогов и воспитателей напоминать детям и подросткам о необходимости соблюдения правил электробезопасности, сообщает пресс-служба ПАО "Кубаньэнерго".

 

 

Категория: Кубаньэнерго | Добавил: victoramur | Теги: электробезопасность, Ресурсный центр по энергетике, Кубаньэнерго, Сочинские_сети | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]