Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Капсулу с посланием потомкам открыли сегодня в городе-герое Новороссийске
Капсулу с посланием потомкам открыли сегодня в городе-герое Новороссийске

Право открыть капсулу предоставили Владимиру Козловскому, он был капитаном «Шхуны ровесников» в конце 60-х, а также Виктору Новик, бывшему секретарю организации треста «Морстроя».

 "ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 21 --09-2017. КРАСНОДАР.-- Все послания, пролежавшие 50 лет в капсуле, оказались в полной сохранности. Их торжественно передали в Новороссийский музей-заповедник для подготовки экспозиции, которая будет открыта 25 сентября.
Напомним, бетонный массив, в которые была замурована капсула времени, подняли от подножия Суджукского маяка 13 сентября. Она пролежала на дне моря полвека. Послание потомкам отправила молодёжь 60-х. Письма, книги, аудио и видео записи свидетельствуют о том времени, устремлениях, мечтах и надеждах людей. Инициаторами акции были участники патриотического клуба «Шхуна ровесников». Сегодня это ветераны труда, комсомола, которые с большим волнением ждали заветного часа – момента вскрытия капсулы.
Процедура состоялась в Новороссийском музеи –заповеднике. К радости всех собравшихся все материалы оказались в целости и сохранности.  В первой из 14-ти коробок, которую вскрыли, находились фотографии и записи с голосом легендарного диктора Советского Союза Юрия Левитана.
Право открыть капсулу предоставили Владимиру Козловскому, он был капитаном «Шхуны ровесников» в конце 60-х, а также Виктору Новик, бывшему секретарю организации треста «Морстроя».
Они отметили, что сама капсула и её содержимое находятся в первозданном состоянии. Для этого была использована специальная технология: все послания поместили в коробки и только потом в капсулу, туда же положили влагопоглощающий гель, бронзовую капсулу в металлическом ящике залили эпоксидной смолой, а сам ящик был замурован в бетонный массив.
«Я уверен, что послания из прошлого вызовут большой интерес, как у людей старшего поколения, так и у молодёжи, ведь это наша история без купюр и трактовок,  - сказал председатель организационного комитета акции «Послание потомкам», глава города Игорь Дяченко, - сейчас мы готовим свою капсулу времени, уже поступили тысячи писем, сняты десятки видеообращении, в том числе и о космонавтов, находящихся на орбитальной станции, идёт работа над документальным фильмом, отобраны произведения местных литераторов, отечественного кинематографа и другие знаковые вещи, которые характеризуют нашу эпоху», - сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Категория: Общество | Добавил: victoramur | Теги: послание, Капсула, новороссийск, Вскрытие, документы, Ветераны, Память | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Новости по теме: В субботу в Сочи стартует ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов
Проект подсветки мемориала на Кубани одержал победу на конкурсе ENES-2017
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]