Главная » 2017 » Октябрь » 4 » В Новороссийске увековечили хамсу в памятнике
В Новороссийске увековечили хамсу в памятнике

Кроме того,  в этом году в городе-герое планируется провести первый фестиваль этой промысловой рыбки.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 04 --10-2017. КРАСНОДАР.-- Необычный памятник  удалось поставить благодаря усилиям главы  Игоря Дяченко, депутата Государственной Думы РФ Владимира Синяговского,  скульптора Александра Суворова и, конечно, самих новороссийцев, которые без преувеличения считают хамсу одним из символов Новороссийска.
Оригинальный памятник этой маленькой промысловой рыбке занял своё почётное место на 4-ой очереди набережной Новороссийска. По воспоминаниям старожил Новороссийска, хамса не раз спасала жителей города от голода, особенно в годы Великой Отечественной войны. Поэтому несмотря на ожесточённые бои, с риском для жизни рыбаки перевыполняли план по заготовке рыбы. 
- Хамса всегда занимала у новороссийцев особое место, - поделился председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал. – Я помню ещё рассказы моей бабушки о том, как было много рыбы в Цемесской бухте. Её всегда любили, готовили из неё различные блюда. Замечательно, что с открытием памятника город открывает и новую историю хамсы: в этом году планируется провести первый фестиваль хамсы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города.
Присутствовавшие на церемонии открытия рыбаки говорили, что скоро начнется путина, а значит все рынки и ярмарочные ряды в городе заполнятся этой рыбкой, дегустировать которую можно  не отходя от прилавка.
Фото: пресс-службы администрации города.

Категория: Общество | Добавил: victoramur | Теги: новороссийск, памятник Хамсе | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Новости по теме: В субботу в Сочи стартует ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов
Проект подсветки мемориала на Кубани одержал победу на конкурсе ENES-2017
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]