Главная » 2017 » Август » 27 » В Керченском проливе стартовала операция по доставке и монтажу арок Крымского моста
В Керченском проливе стартовала операция по доставке и монтажу арок Крымского моста

По расчетам специалистов, установка железнодорожной арки на фарватере не превысит 72 часов.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 27 -08 - 2017. КРАСНОДАР.-- На это время судоходство в Керчь-Еникальском канале ограничивается. Как только строители подтвердят надежность закрепления арочного пролета на проектной высоте, проход судов по фарватеру возобновится в стандартном режиме.
Строители доставят и поднимут на фарватерные опоры железнодорожный арочный пролет весом более 6 тыс. тонн, сообщает информационный центр «Крымский мост».
В работах участвуют более 100 специалистов, а также более 10 буксиров, катеров и других судов.
Об уникальности операции рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин:"Морская операция в проекте Крымского моста без преувеличения уникальна для мостостроения: это транспортировка, а потом подъем и монтаж в условиях морской акватории с нестабильным гидрометеорологическим фоном арочной конструкции, вес которой превышает 6 тысяч тонн".
Окончательный монтаж железнодорожной арки на фарватерные опоры потребует еще около месяца.
Вот как начиналась сегодня эта уникальная операция.
Сегодня, 27 августа, с 00.00 местного времени  до 00.00 местного времени 30 августа начал действовать временный на плавание всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов ВМФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности, а также судов, участвующих в технологическом процессе строительства объекта «Транспортный переход через Керченский пролив» в запретном районе в районе строительства «Транспортного перехода через Керченский пролив» в акватории Керченского пролива». Об этом говорится в распоряжении капитана морского порта о 72-часовом ограничении судоходства по Керчь-Еникальскому каналу (Керченский пролив).
В морской операции по транспортировке и монтажу железнодорожной арки Крымского моста принимают участие свыше сотни специалистов и более десятка судов. Строители подготовили арку к погрузке на плавучие опоры. Под неё были заведены две плавопоры.
В инфоцентре "Крымский мост" отметили, что установка арочного пролёта в проектное положение состоит из нескольких ключевых действий. Перед началом каждого осуществляется строгий контроль.
Подъём арки на проектную высоту будет осуществляться со средней скоростью 5 метров в час. К моменту завершения этой операции максимально допустимые отклонения конструкции вдоль оси моста не превысят 60 мм, поперёк оси моста – 30 мм. Затем арку раскрепят ветровыми связями к ригелям фарватерных опор.
Плавсистема, предназначенная для транспортировки арок Крымского моста, заведена под железнодорожный арочный пролёт, передает корреспондент Крыминформа с набережной Керчи.
«В данный момент плавсистема находится под арочным пролётом. В акватории практически полный штиль, на поверхности воды еле заметная зыбь», - сообщил корреспондент.
Свои места в акватории уже заняли катера полиции. Буксиры, которые будут участвовать в транспортировке арки пока находятся в акватории поблизости от выкаточных пирсов.
После того, как арочный пролёт будет доставлен к фарватеру, начнётся операция по его подъёму на опоры. На высоту 35 метров пролёт поднимут при помощи специальных домкратов, размещённых на фарватерных опорах. Вслед за этим к основной части арочного пролёта добавят концевые части, демонтированные ещё перед началом операции, и установят всю конструкцию в проектное положение.
Строительство автомобильного и железнодорожного судоходных арочных пролётов для Крымского моста началось на специальной площадке в Керчи минувшим летом. Монтаж длился год. Длина каждого пролёта составляет 227 метров, а общий вес – около 10 тыс тонн (железнодорожный – почти 6 тыс тонн, автомобильный более – 4 тыс тонн).
Источник: Крыминформ.

Фото: РИА Новости, Крыминформ

Категория: Общество | Добавил: victoramur | Теги: арка, Керченский пролив, Крымский мост, начало, установка | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Новости по теме: В субботу в Сочи стартует ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов
Проект подсветки мемориала на Кубани одержал победу на конкурсе ENES-2017
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]