Главная » 2017 » Август » 31 » В Краснодаре прошло грандиозное мероприятие, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленностиФОТО
В Краснодаре прошло грандиозное мероприятие, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленностиФОТО

С профессиональным праздником 20-тысячный отряд работников предприятий и организации нефтяной и газовой отрасли Кубани поздравили вице-губернатор Краснодарского края А. А. Алексеенко,  министр ТЭК и ЖКХ   А. М. Волошин, председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и связи ЗСК В. В. Чепель, председатель отраслевого краевого  профсоюза Л. Л. Чубарян.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 31 -08 - 2017. КРАСНОДАР.-- В Краснодаре в Музыкальном театре 30 августа состоялось грандиозное мероприятие, посвященное  Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Его участниками стали  лучшие представители  20-тысячного отряда тружеников предприятий и организации нефтяной и газовой отрасли Кубани.

С профессиональным праздником 20-тысячный отряд работников предприятий и организации нефтяной и газовой отрасли Кубани поздравили вице-губернатор Краснодарского края А. А. Алексеенко,  министр ТЭК и ЖКХ   А. М. Волошин, председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и связи ЗСК В. В. Чепель, председатель отраслевого краевого  профсоюза Л. Л. Чубарян.
В частности, Андрей Алексеенко сказал:- "Этот праздник связывает всех работников нефтяной и газовой промышленности. Представители этой отрасли, добывая, в трудных условиях, нефть и газ для страны и края, транспортируя их потребителям дают возможность России увеличивать собственные энергетические запасы и отправлять излишки чёрного золота и газа на экспорт".
"Праздник всегда был и остается заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудным, но, очень нужным профессиям – нефтяника и газовика. Нефтяники и газовики обеспечивают комфортное существование людей и стабильную работу других отраслей Кубани",- подчеркнул вице-губернатор, курирующий ТЭК Кубани.
Он также отметил, что "этот праздник позволяет молодому поколению равняться на старших и более опытных товарищей, перенимать у них опыт и продолжать трудное дело по добыче нефти и газа, их транспортировке".
Андрей Алексеенко пожелал всем  сил, хорошего вознаграждения за столь важный труд, здоровья и семейного уюта. "Пусть ваши родные с пониманием относятся ко всем сложностям выбранной вами профессии и всегда ждут дома у семейного очага",- сказал он.
Нефтяники и газовики славно потрудились в минувшем году, замечательно начали  2017-ый. Об этом напомнили в своих поздравлениях Александр Волошин и Владимир Чепель.
Подчеркивалось, что основой топливно-энергетического комплекса Краснодарского края являются дочерние структуры  ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Транснефть» и др.  Краснодарский край является старейшим нефтегазодобывающим  регионом России. Добыча в крае ведётся более 150 лет. Объем добычи углеводородного сырья на территории Краснодарского края за 2016 год составил – 430 тыс. тонн условного топлива.
В период 2008-2016 годов проводятся мероприятия, направленные на реконструкцию действующих на территории края нефтеперерабатывающих заводов и увеличение объемов переработки нефти, создание эффективного и экологичного производства за счет применения современных технологий нефтепереработки, а также замене морально устаревшего и физически изношенного оборудования и трубопроводов, улучшение экологических показателей, обеспечения безопасной эксплуатации, внедрения современной автоматизированной системы управления и противоаварийной защиты и соответственно увеличения глубины переработки сырья.
В период реализации стратегии позволили увеличить объем переработки нефти в крае в 1,7 раза с 12,6 млн. тонн в 2011 году до 21,5 млн. тонн в 2016 году.
Наращивает объемы переработки Афипский НПЗ, в 2015 году завершена реализация мероприятия «Реконструкция объектов действующих мощностей ООО «Афипский НПЗ». В настоящее время реконструкция завода продолжается.
В 2013 году завершена реализация мероприятия на ООО «РН-Туапсинский НПЗ - «Строительство нового НПЗ мощностью 12 млн. тонн в год на площадке ООО «РН-Туапсинский НПЗ». Первый пусковой комплекс». Работы по модернизации завода продолжаются в настоящее время.
Транспортировкой природного газа занимается ООО «Газпром трансгаз Краснодар», только в Краснодарский край доставляется почти 9,8 млрд. м 3 газа в год.
Перевалка нефти и нефтепродуктов по территории Краснодарского края осуществляется АО «Черномортранснефть» и АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р». Протяженность магистральных трубопроводов по территории Краснодарского края около 7,7 тыс. км., из них нефте и нефтепродуктопроводов – 3,0 тыс. км. Общий объем резервуарного парка - 1,77 млн. м 3, транспортировка и перевалка нефти и нефтепродуктов составляет – 93,0 млн. тонн в год.
Газовая отрасль Краснодарского края одна из самых развитых в Российской Федерации.
Газифицировано:
- 1,8 млн. квартир и домовладений, в том числе природным газом -      1,65 млн квартир и домовладений,
- 1383 промышленных предприятий;
- 26100 коммунально-бытовых потребителей;
- 343 сельскохозяйственных объектов.
Транспортировка газа по газораспределительным сетям за 2016 год составила 8,7 млрд. м 3 в год, в том числе:
населению – 3,35 млрд. м 3 в год (40 %);
промышленным предприятиям – 3,95 млрд. м 3 в год (46 %);
коммунально-бытовым потребителям – 1,2 млрд. м 3 в год (14 %).
Уровень газификации квартир и домовладений природным газом в Краснодарском крае ежегодно растет за пять последних лет вырос на 8 % с     74,1 % и превысил 82,1 % (средний по России - 66,7 %).

Председатель Краснодарской краевой организации Нефтегазстройпрофсоюза России Людмила Чубарян в своем поздравлении отметила роль профсоюзных организации в развитии предприятий ТЭК Краснодарского края.

Вице-губернатор Краснодарского края А. А. Алексеенко,  министр ТЭК и ЖКХ гетического  А. М. Волошин, председатель комитета по вопросам ТЭК, транспорта и связи ЗСК В. В. Чепель, председатель отраслевого профсоюза Л. Л. Чубарян от имени правительства России, губернатора Краснодарского края, председателя ЗСК,  Нефтегазстройпрофсоюза России вручили награды лучшим труженикам нефтяной и газовой отрасли. В частности, правительственными наградами награждена большая группа работников ООО "Газпром трансгаз Краснодар". В их числе -- медалью ордена "За заслуги перед Отечеством Второй степени: заместитель генерального директора Б.Г. Шумский, начальник отдела С.В.Иващенко, 
Благодарность Президента России объявлена: Генеральному директору ООО "Газпром трансгаз Краснодар" И.Г. Ткаченко, Главному инженеру-первому заместителю С.Г. Шабле, заместителю генерального директора С.В. Твардиевичу, главному энергетику А.Н. Касымову.
Большой группе работников ТЭК присвоено звание "Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса Кубани".
Завершили этот большой день праздничным концертом лучшие исполнители и коллективы Творческого Объединения "Премьера".
Автор: Виктор Жиляков.

Фото: Татьяна Зубкова.

 

Категория: Общество | Добавил: victoramur | Теги: Краснодарский край, праздничное мероприятие, День нефтяной и газовой промышленно | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Новости по теме: В субботу в Сочи стартует ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов
Проект подсветки мемориала на Кубани одержал победу на конкурсе ENES-2017
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]