Главная » 2017 » Август » 28 » В Новороссийске прошла Акция по сбору опасных отходов для утилизации от населения
В Новороссийске прошла Акция по сбору опасных отходов для утилизации от населения

Сама администрация города-героя решила установить стационарные пункты приема опасных отходов.

"ТЭК КУБАНИ--НОВОСТИ", 28 -08 - 2017. КРАСНОДАР.-- Акция по сбору опасных отходов для утилизации от населения в рамках проведения Года Экологии состоялась в Ноовороссийске 26 августа.
В ходе мероприятия участники акции узнали, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 кв м земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.
Организаторы пояснили, что к «опасным отходам» относятся также: просроченные лекарства, люминесцентные лампы, пустые флакончики аэрозольной краски, вышедшие из строя цифровые камеры, компьютеры, телевизоры, принтеры, айподы, плееры, мобильные телефоны и зарядные устройства, DVD, CD, видео и аудиопленки, пейджеры, картриджи от принтеров и другая электроника, зажигалки,  фильтры для воды, стеклянные градусники, б/у шины, использованная или сломанная бытовая техника (холодильники, кондиционеры и т.д.). И это, к сожалению, не весь перечень опасных отходов.
На сегодняшний день, в администрации рассматривается вопрос об установке стационарных пунктов приема опасных отходов.

Категория: Общество | Добавил: victoramur | Теги: новороссийск, опасные отходы, сбор, Акция | Рейтинг: 0.0/0
Фотографии:
Новости по теме: В субботу в Сочи стартует ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов
В Краснодаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских оккупантов
Проект подсветки мемориала на Кубани одержал победу на конкурсе ENES-2017
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]